Christlich-jüdischer Dialog
Ansprechpersonen

Ansprechpersonen

Beauftragter für den interreligiösen Dialog

Ralf Lange-Sonntag
Postfach 101051
33510 Bielefeld
Telefon 0521 594-255 (dienstags)
Telefon 0231 540913
Mobil 0151-61318791
E-Mail ralf.lange-sonntag@ekvw.de

Beauftragter für den christlich-jüdischen Dialog

Pfarrer Ralph van Doorn
Hölderlinstraße 50
57072 Siegen
Telefon 0271 74111995
E-Mail ralphvandoorn@email.de

Regionale Beauftragte für den christlich-jüdischen Dialog

Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld
Pfarrer Martin Féaux de Lacroix
Schneidemühler Str. 7e
33605 Bielefeld
Telefon 0521 870490
E-Mail martin.feaux-de-lacroix@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Bielefeld
Pfarrer Sven-Christian Puissant
Horstheider Weg 45
33613 Bielefeld
Telefon 0521 9873656
E-Mail sven.puissant@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Dortmund
Pfarrerin Annette Back
Overgünne 7
44265 Dortmund
Telefon 0231 462688
E-Mail annette.back@evangelisch-in-wellinghofen.de

Evangelischer Kirchenkreis Dortmund
Pfarrer Friedrich Stiller
Jägerstr. 5
44145 Dortmund
Telefon 0231 8494-376
E-Mail friedrich.stiller@ekkdo.de

Evangelischer Kirchenkreis Gelsenkirchen und Wattenscheid
Pfarrer Dirk Bültmann
Barenscheidstr. 16
45886 Gelsenkirchen
Telefon 0209 94703981
E-Mail dirk.bueltmann@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Gladbeck-Bottrop-Dorsten
Pfarrer Henner Maas
Rossiniweg 91
46282 Dorsten
Telefon 02362 993510
E-Mail henner.maas@t-online.de

Evangelischer Kirchenkreis Hagen
Pfarrerin Katharina Eßer
Mainstr. 31
58097 Hagen
Telefon 02331 4731692
E-Mail esser@skg-hagen.de

Evangelischer Kirchenkreis Halle
Pfarrer Dr. André Heinrich
Kästnerstr. 12
33803 Steinhagen
Telefon 05204 4403
E-Mail andre.heinrich@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Hamm
Pfarrer Carsten Dietrich
Lohauserholzstr. 18
59067 Hamm
Telefon 02381 440532
E-Mail carsten.dietrich@kirchenkreis-hamm.de

Evangelischer Kirchenkreis Hattingen-Witten
Pfarrer Frank Schulte
Uhlandstr. 30
45525 Hattingen
Telefon 02324 52909
E-Mail schulte@kirche-hawi.de

Evangelischer Kirchenkreis Hattingen-Witten
Pfarrer Claus Humbert
Ardeystr. 232
58453 Witten
Telefon 02302 963310
E-Mail humbert@kirche-hawi.de

Evangelischer Kirchenkreis Herford
Pfarrer Andreas Smidt-Schellong
Oetinghauser Weg 4
32051 Herford
Telefon 05221 58800
E-Mail andreas.smidt-schellong@ewe.net

Evangelischer Kirchenkreis Herne
Pfarrerin Claudia Reifenberger
Lambertstr. 24
44581 Castrop-Rauxel
Telefon 02367 239
E-Mail claudia.reifenberger@kk-ekvw.de

Diakonisches Werk Herne
Pfarrer Karsten Herbers
Altenhöfener Str. 19
44623 Herne
Telefon 02323 4969-50
E-Mail k.herbers@diakonie-herne.de

Evangelischer Kirchenkreis Iserlohn
Pfarrer Frank Fiedler 
Lortzingstr. 10
58706 Menden
Telefon 02373 3213
E-Mail frank.fiedler@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Lübbecke
Pfarrer Eberhard Helling
Pfarrstr. 1
32312 Lübbecke
Telefon 05741 5255
E-Mail eberhard.helling@gmx.de

Evangelischer Kirchenkreis Lüdenscheid-Plettenberg
Pfarrerin Katharina Thimm
Hohfuhrstr. 34
58509 Lüdenscheid
Telefon 02351 665824
E-Mail katharina.thimm@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Lüdenscheid-Plettenberg
Pfarrer Achim Riggert
Zum Mühlenberg 24
58239 Schwerte
Telefon 02304 776514
E-Mail achim.riggert@t-online.de

Evangelischer Kirchenkreis Minden
Pfarrer Bernhard Speller
Videbullenstr. 9
32423 Minden
Telefon 0571 26993
E-Mail b.speller@gmx.de

Evangelischer Kirchenkreis Münster
Dr. Birgit Kochskämper
Geiststr. 71
48151 Münster
Telefon 0251 793111
E-Mail birgit.kochskaemper@t-online.de

Evangelischer Kirchenkreis Recklinghausen
Pfarrer Roland Wanke
Bachstr. 7a
45770 Marl
Telefon 02365 413369
E-Mail roland.wanke@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Schwelm
Pfarrer Uwe Hasenberg
Schwalbenstr. 11
58285 Gevelsberg
Telefon 02332 10004
E-Mail u.hasenberg@web.de

Evangelischer Kirchenkreis Siegen
Pfarrer Ralph van Doorn
Hölderlinstr. 50
57072 Siegen
Telefon 0271 74111995
E-Mail ralphvandoorn@email.de

Evangelischer Kirchenkreis Soest-Arnsberg
Pfarrer Dietmar Schorstein
Gartenstr. 2
59939 Olsberg
Telefon 02962 7114591
E-Mail dietmar.schorstein@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Steinfurt-Coesfeld-Borken
Pfarrer Axel Gehrmann
Schwartzstr. 4
46397 Bocholt
Telefon 02871 13608
E-Mail pfarrer@christuskirche-bocholt.de

Evangelischer Kirchenkreis Tecklenburg
Ute Dölemeyer
Wallenbrock 23
49492 Westerkappeln
Telefon 05404 958282
E-Mail uniedermowwe@t-online.de

Evangelischer Kirchenkreis Unna
Pfarrerin Verena Mann
Otto-Prein-Str. 19
59174 Kamen
Telefon 02307 2611871
E-Mail verena.mann@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Vlotho
Pfarrer Winfried Reuter
Hochstr. 2
32602 Vlotho
Telefon 05733 4471
E-Mail winfried.reuter@kk-ekvw.de

Evangelischer Kirchenkreis Wittgenstein
Pfarrerin Silke van Doorn
Burgstr. 21
57072 Siegen
Telefon 0271 5004-286
E-Mail silke.vandoorn@kirchenkreis-siegen.de